Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 mars 2013 7 31 /03 /mars /2013 19:35

 

A3-festivaljeu

 

PROGRAMME DU FESTIVAL


Samedi 13 Avril
 


14h00         
Tournoi Magic Format Draft (Salle Lenoncourt 4)

                      Tournoi Yu-Gi-Oh (Salle Les Instances)

                      Tournoi Krosmaster Qualificatif pour le Championnat de France (Salle Etuves)

                       Tournoi Warhammer 40K « Throne of Skull » (Salle Lenoncourt 3 et Bien-être)
        

14h00           
Ouverture de la Salle Jeux de société (Salle EG /Salle 1er Degré)
                                      Jeux libres (plus de 200) avec des animateurs pour vous guider

                        Démonstration de Wiz War en 3D (Salle 1er Degré)


                        Démonstration de Mémoire 44 (Salle EG)


                        Démonstration de X-Wings (Salle EG /Salle 1er Degré)

                        Zam Zam (Cours extérieure)
                                          Jeux en bois avec des éléments recyclés

                       Ouverture Salle des Petits (Bibliothèque)
                                       Espace familial avec des jeux géants pour les jeunes joueurs


16h00             Tournoi du jeu de société « Aventuriers du Rail USA» (salle EG)


19h00              Ouverture du Off  (salle EG)

 



 

Dimanche 14 Avril

 

 
9h00                Tournoi en équipe Warhammer 40000 (Salle Lenoncourt 3 et Bien-être)


9h00                Qualificatif Championnat d’Europe Yu-Gi-Oh (Salle tennis de table)
     
        
10h00              Ouverture de la Salle Jeux de société (Salle EG /Salle 1er Degré)
                                                Jeux libres (plus de 200) avec des animateurs pour vous guider
 
                                Démonstration de Wiz War en 3D (Salle 1er Degré)


                                Démonstration de X-Wings (Salle EG /Salle 1er Degré)


                        Zam Zam (Cours extérieure)
                                               Jeux en bois avec des éléments recyclés
 

                        Ouverture Salle des Petits (Bibliothèque)
                                               Espace familial avec des jeux géants pour les jeunes joueurs
 

 
10h00               Tournoi Magic Format EDH (Salle Lenoncourt 4)


13h00              Tournoi Krosmaster Format Draft (Salle Etuves)


14h00              Tournoi du jeu de société « Smash Up » (salle EG)


18h                  Fin du festival

Partager cet article

Repost 0
Published by lefestivaldujeu - dans Archives 2013
commenter cet article

commentaires

Présentation